14.04.2023 13:41

Отчет

О проведении Всероссийской недели функциональной грамотности для детей и молодёжи 2023 года

Согласно приказу школы от 31.03.2023 года № 27 «О проведении Всероссийской недели финансовой грамотности для детей и молодёжи 2023 года» в период с 03.04.23 г. по 14.04.23 г. с целью повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации в МБОУ СОШ 9 прошла Всероссийская неделя финансовой грамотности для детей и молодежи.

На мероприятиях Недели школьники ознакомились с основными финансовыми понятиями и принципами грамотного финансового поведения, узнали о существующих финансовых рисках и защите своих прав, а также обсудили, как грамотно подойти к принятию своих первых финансовых решений. Были затронуты вопросы управления личным бюджетом, планирования, финансовой безопасности и финансового воспитания в кругу семьи. В рамках Недели были проведены уроки, викторины, деловые игры, классные часы. Проведенные в рамках Недели мероприятия способствовали повышению мотивации обучающихся к стремлению быть более осведомленными в вопросах разнообразия мира финансовых услуг.

Мероприятия, направленные на повышение финансовой грамотности - дело важное и нужное, ведь важно начинать прививать самые азы финансовой грамотности именно среди детей и подростков, чтобы несколько лет спустя, вступая в самостоятельную жизнь, они смогли бы пользоваться финансовыми инструментами для улучшения собственного достатка. Поэтому были запланированы и проведены мероприятия в начальной школе тоже. В современном мире без элементарной финансовой грамотности уже не обойтись даже ребенку. Все чаще можно встретить в магазинах детей, набирающих себе разных «вкусняшек», стараясь пересчитать драгоценные монетки и определить хватить ли им денег на все, что очень хочется купить в данный момент. Некоторым деткам такие практические навыки даются легко. Но не все рождаются финансистами. Мероприятия, проведенные в начальной школе имели ознакомительный и обучающий характер. Были проведены: внеклассное мероприятие «В гостях у гнома Эконома», викторина «Деньги в сказках», классный час «Мир денег. Экономность», «В гостях у банка», выставка рисунков.

В ходе Недели обучающиеся 5 -9 классов просмотрели цикл видео «Сказки о деньгах» и «Моя семья и другие проблемы. Зачем нужно учиться», подготовленного по заказу Министерства финансов РФ в ходе реализации совместного Проекта РФ и Международного банка реконструкции и развития «Содействие повышения уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в РФ». Для 10-11 классов проведены уроки «Налоги» и «Виртуальные ловушки, или как не потерять деньги при работе в сети Интернет».

Всего было проведено 54 мероприятия для 1-11 классов, которыми охвачено 438 обучающихся 5-11 классов и 303 обучающихся 1-4 классов. Всего охвачено 741 обучающихся школы.

Методическая неделя «Учебная мотивация как средство формирования функциональной грамотности»

В течение методической недели было проведено 15 открытых уроков, диагностика сформированности читательской грамотности и креативного мышления у обучающихся 1-9 классов, научные перемены «Удивительное рядом: физика и химия вокруг нас». Был проведен Читательский чемпионат для педагогов, в котором учителя поменялись местами с учениками, посмотрели, как сами справляются с теми заданиями, которые выдают обучающимся. В ходе игры педагоги смогли проверить свои читательские умения, прочувствовать проблемы, с которыми сталкиваются обучающиеся, а на педагогическом совете были подведены итоги Читательского чемпионата для педагогов и методической недели.